Любая организация должна иметь вывеску. Она является ключевым ориентиром для посетителей, помогает сформировать положительное впечатление о компании, способствует привлечению новых клиентов. Важно подойти к ее созданию с наибольшей ответственностью. Планируя эскиз, важно учитывать как эстетическую привлекательность, так и нормативные акты, регламентирующие ее размещение.

Разрешение на размещение рекламы и порядок согласования вывески

Следует разобраться в различиях между вывеской и рекламной конструкцией. Цель вывески - сообщить адрес, режим работы организации. Запрещено указывать информацию о товарах, услугах, предоставляемых компанией, проводимых акциях, специальных предложениях. Если кроме сведений о местонахождении и графике работы содержится предложение, привлекающее клиентов, это будет считаться наружной рекламой. Следовательно, объекты преследуют разные цели, правила их установки отличаются.

Правила размещения вывесок регулирует статья 9 закона “О защите прав потребителей”. Вопрос требует согласования с местными властями. Следует подготовить следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о регистрации организации;
  • макет и эскиз;
  • документы о праве собственности на объект недвижимости, на который будет установлена вывеска, или договор аренды на этот объект с его собственником.

Пакет документов является минимальным, при необходимости могут потребоваться дополнительные. Все, кроме заявления, подается в виде копий. Нормативными актами установлен максимальный срок получения решения - 2 месяца. Администрация поселения имеет право предъявлять определенные требования к вывескам, которые будут установлены на зданиях, имеющих историческое или культурное значение. Это правило касается районов, имеющих определенный архитектурный стиль. Вывеска должна сочетаться с окружающими строениями. По этой причине местные власти чаще всего отказывают в размещении. Следует заранее тщательно продумать дизайн, чтобы не потерять время.

Если планируется разместить вывеску на жилом доме, к указанному списку документов следует приложить согласие жильцов на ее установку. Проект считается одобренным, если на собрании собственников “за” проголосовало не менее ⅔ жильцов. Разрешение на размещение является бессрочным.

Разрешение на размещение рекламных материалов регулируется законом РФ «О рекламе» и нормативными актами органов местной власти. Основанием для их размещение является договор с собственником здания или земельного участка. В случае размещения рекламных материалов на фасаде или крыше жилого дома, следует на собрании собственников жилья рассмотреть следующие вопросы:

  • условия установки конструкции;
  • возможность размещения;
  • выбор представителя, заключающего договор с рекламодателем от лица всех собственников.

Количество положительных голосов должно быть не менее ⅔ от общего числа жильцов. Необходимо предоставить протокол собрания, заявление, эскиз проекта и план территории в администрацию поселения. Срок действия договора 5-10 лет.

Штрафные санкции

Федеральная антимонопольная служба и местные органы управления вправе потребовать демонтировать рекламную конструкцию в случае нарушения правил установки. При получении предписания она должна быть демонтирована в течение месяца.

Статья 14.37 КоАП предполагает следующие штрафы:

  • для физических лиц – 1000-1500 рублей;
  • для руководителя организации и ИП – 3000-5000 рублей;
  • для юридических лиц – 500000-1000000 рублей.

Вывески, не требующие согласования

Информационные вывески не подлежат согласованию. Они должны отвечать строгим требованиям, содержать только разрешенные сведения:

  • наименование организации;
  • вид деятельности, если он не следует из наименования;
  • режим работы;
  • адрес организации.

Согласованию не подлежат вывески, размещенные на внутренней части фасада, у входа. Этому правилу отвечают мобильные штендеры, которые утром выносят, а вечером убирают.

Чтобы избежать бюрократических проблем и не тратить время, заказывайте вывески у производителя наружной рекламы Ноэкс-Раша. Выполним согласование вывески и монтаж по всем нормам законодательства в кратчайшие сроки. Ответственный подход, проверенные материалы и гарантия качества сочетаются с лояльной ценовой политикой. Мы заботимся о своей репутации, поэтому используем весь свой опыт для создания эффективной рекламы.