стенд советы родителямЗачастую у мам и пап нет времени изучать большое количество печатного текста. Название «Советы родителям» говорит само за себя, на нем важно представлять информацию, полезную для взрослых. Чтобы максимально полно проинформировать посетителей, на стенде размещают иллюстрации, памятки, немного текста печатным шрифтом, важную информацию выделяют цветом.

Педагогу сложно уделить много времени каждому родителю, поэтому информационный уголок с различными сведениями заметно выручает. Жизнь группы детсада или класса для родителей часто загадка. Пока взрослые работают, дети находятся отдельно. Цель информационной вывески: сообщить о важных новостях из жизни детей, подсказать, чем дополнить воспитание ребенка.

Какая информация полезна для стенда

Важные объявления – самая заметная часть стенда. Здесь можно рассказать о собраниях, ближайших прививках. Подсказать, как подготовиться к ближайшим мероприятиям.

Что можно посоветовать родителям родителям:

  • Как преодолеть капризы? Истерика у ребенка – как ему помочь?
  • Как планировать режим дня, отдых, занятия. Подойдут инструкции с картинками.
  • Меню. Как правильно планировать домашнее питание, что учитывать. Ежедневно утром родители могут узнавать, какие блюда в сегодняшнем списке. Особенно это играет роль, если в группе есть дети с особым питанием – например, аллергики.
  • Полезные рекомендации от специалистов узкого профиля – логопеда, психолога.
  • О планах и грядущих мероприятиях, советы по подготовке.

стенд для родителейМожно поделиться с родителями планами и успехами в развитии детей. Разместить список занятий и уроков на день. Указывают темы, цели, желаемые результаты. То, что сделали дети, выставляют на специальном стенде. Дополнительно добавляют рекомендации, на какие навыки обратить внимание при воспитании.

Также можно использовать:

  • Идеи для совместных занятий с детьми.
  • Советы по развитию ребенка, навыков.
  • Рекомендации для конкретного возраста. Например, советы из педагогики и психологии, применимые к возрастной группе.
  • Памятки: что принести на занятия, что надо повторить или выучить.
  • Информацию о личных достижениях ребенка.

Отдельно выносят данные о возрастной группе. Указывают нормативы веса, роста, навыков и другие характеристики. Как правило, сведения обновляют ежегодно.

Оформление родительского стенда

Помочь с выбором демонстрационного материала может «Ноэкс-Раша» – производитель стендов информации для детсадов и учебных заведений. Фон, размер, количество карманов, наклейки и иллюстрации – все подбирается под ваше усмотрение. Подберем материалы для родительского уголка в ДОУ или СОШ. Информационные стенды можно изготовить по вашему эскизу или образцу. Доставка по РФ.

стенд советы родителям для доуНа что обратить внимание:

  • Красоту оформления: схему оттенков, шрифт (минимум 14 кегелей), иллюстрации, яркие слова для выделения.
  • Удобное восприятие и заметность.
  • Простоту языка.
  • Название информационного уголка.

Стенд должен «говорить» с родителями и быть полезным. Схожим образом оформляется такая площадка для школы, но более строго. Используют менее яркие цвета и чуть меньше забавных иллюстраций.

Где повесить стенд для родителей

Ориентир по высоте – уровень глаз взрослого. В детсаду информационный уголок располагает над шкафчиками. Иногда – напротив входа, чтобы стенд бросался в глаза. Можно использовать открытую стену в поле зрения родителей. Родительский стенд можно разместить не только в группе или классе, но и в актовом зале, возле живого уголка. Стоит оценить, где чаще всего родители ожидают детей. Тогда информационный уголок развлечет взрослых – можно добавить сведения о правильном питании, развитии речи, безопасности на дорогах. Материалы уголка дублируют на веб-сайте ДОУ. Там информация будет доступна не 1-2 недели, а на постоянной основе. Это позволит родителям пересмотреть данные в любой момент.

Компания “Ноэкс-Раша” готова изготовить стенд для родителей для детского сада или школы. Доставка по всей России. Посмотрите наш каталог стендов.